消息学校入驻客服中心微信我们网站导航

手机版登录注册
互动社区财会会计实帐国税代开的增值税发票都要加盖“代开发票专用章”吗?
国税代开的增值税发票都要加盖“代开发票专用章”吗?
时间:2018-03-01
 
  问:国税代开的增值税发票都要加盖“代开发票专用章”吗?
  答:根据《国家税务总局关于印发《税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)》的通知》(国税发〔2004〕153号)第十一条的规定,增值税纳税人应在代开专用发票的备注栏上,加盖本单位的财务专用章或发票专用章。(注:自2011年2月1日起,根据《中华人民共和国发票管理办法》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十二条规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。)
  根据《国家税务总局关于加强和规范税务机关代开普通发票工作的通知》(国税函〔2004〕1024号)第三条第三款规定,代开普通发票应指定专人负责,一般应使用计算机开具,并确保开票记录完整、准确、可靠存储,不可更改;暂无条件使用计算机开具的,也可手工填开。无论使用计算机开具还是手工填开,均须加盖税务机关代开发票专用章,否则无效。
  因此,代开的增值税专用发票不需要加盖税务机关代开发票专用章,代开的普通发票需要加盖税务机关代开发票专用章。

品牌:近5000家优秀培训机构行业:覆盖十大类200个行业学员:为百万学员提供求学服务

找学:选择离您较近的学校选课:对比选择课程咨询:7×24小服务

课程:精选优质课程保障:人工实名认证评价:学员真实评价

省时:提交求学需求;学校主动联系你;省心:学校全正规办学;诚信经营!省钱:享受超低课程折扣;

关于我们 招生信息 新闻中心 网站地图

版权所有:寻校网(www.qiuxue360.com) 备案号: 豫ICP备12008957号-9

技术支持:易科互联

<--百度离线宝-->